(2x-1)的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a2x的二次方+a1x+a0,则a0-a1+a2-

(2x-1)的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a2x的二次方+a1x+a0,则a0-a1+a2-a3+a4-a5的值
andrew223 1年前 已收到1个回答 举报

muziyong 幼苗


令x=-1得
(-2-1)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
∴a0-a1+a2-a3+a4-a5=-243


1