一道极难的数学题,只有天才会做在一块边长为9.9米的正方形田地里.栽种株距不小于1的作物120株,怎么画图?不对,是12

一道极难的数学题,只有天才会做
在一块边长为9.9米的正方形田地里.栽种株距不小于1的作物120株,怎么画图?
不对,是120珠
甜甜小可爱 1年前 已收到3个回答 举报

8556818 春芽


按对角线种,
根号(9.9*9.9+9.9*9.9)=14米,可种15株,14/2=7米,可种8株,总共可种不少于15*8-15=105株.
其实,这题出错了,也许出题者是想15*8=120,为什么我要减15呢?
因为,一个正方形的面积的确=两个三角形相加,但,我们是在边上种,两三角形拼在一块,拼接处就重合了,这恰好就是多算了的那一排,所以,要减一条对角线的15株.


8

allen-hmily 幼苗


按对角线种,
根号(9.9*9.9+9.9*9.9)=14米,可种15株,14/2=7米,可种8株,总共可种15*8-15=105株.


2

你好四九你好 幼苗


按对角线种,
根号(9.9*9.9+9.9*9.9)=14米,可种15株,14/2=7米,可种8株,总共可种15*8-15=105株.


1