把1~25这25数字怎样排成五方阵、使横竖斜五数之和都相同?

把1~25这25数字怎样排成五方阵、使横竖斜五数之和都相同?
五方阵是边长为五的正方形、
空心儿大白菜 1年前 已收到2个回答 举报

横丁 春芽


17 24 1 8 15
23 5 7 14 16
4 6 13 20 22
10 12 19 21 3
11 18 25 2 9


6

19801013 幼苗


1+2+3+……+25=25×26/2=25×13
25×13÷5=5×13=65
所以,五方阵的中间格填13,横、竖、斜之和为65
只要掌握ile这两点,你就可以填了。


0