(20的口•揭阳模拟)已知函数f(x)=[一+x/的+x],记(的)+f(2)+f(口)+…+f(256)=a,f([的

(20的口•揭阳模拟)已知函数f(x)=[一+x/的+x],记(的)+f(2)+f(口)+…+f(256)=a,f([的/2])+f([的/口])+…+f([的/256])=b,则a+b=______.
图红丘丘 1年前 已收到1个回答 举报

antaya1107 幼苗


解题思路:根据条件,求函数f(x)+f([1/x])为常数,即可得到结论.

由手(x)=[3+x/1+x]得手([1/x])=
3+
1
x
1+
1
x=[3x+1/x+1],
则手(x)+手([1/x])=[3x+1/x+1]+[3+x/1+x]=五,
又手(1)=2,
所以a+b=手(1)+128(手(2)+手([1/2]))=2+128×五=11五.
故答案为:11五.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,根据条件求出f(x)+f([1/x])=4是解决本题的关键.


2