y等于kx的图像经过点A2.负一,求出这个函数图像与X轴围成的三角形面积

飘荡你窗外的游魂 1年前 已收到4个回答 举报

是一只老枪 春芽


y=kx
A(2,-1)代入
-1=2k
k=-1/2
y=-x/2
过A与X轴围成的三角形面积=2*1/2=1


3

幸福痕迹 幼苗


它的图像是经过原点的一条直线,无法与X轴围成三角形。题目出错。


2

面条是我的最爱 幼苗


因为Y=KX过点A,,有题意可知A(2,-1)
将A点代入Y=KX
得K=-1/2
所以该函数为Y=-1/2X
因为该函数是过原点的函数,所以没有与X轴构成三角形,即三角形的面积为0


2

link0001 幼苗


牛 这都能求出来


1