马上就要了,已知y与x成正比例,且x=2时,y=3,求y与x的函数关系式,并求出此函数图像和坐标轴所围成的三角形面积.还

马上就要了,
已知y与x成正比例,且x=2时,y=3,求y与x的函数关系式,并求出此函数图像和坐标轴所围成的三角形面积.
还有几个,
已知三点(3,5).(t,9).(-4,-9)在同一条直线上,求t值
wxy009 1年前 已收到6个回答 举报

风生水启 幼苗


设y与x的函数关系式为y=kx
∵x=2时,y=3
∴2k=3
k=1.5
∴y=1.5x
∵正比例函数图像为过原点的一条直线,
无法与坐标轴构成三角形
∴S=0


2

惜旧流年 幼苗


Y=3/2X 所以过原点 所以没有三角形- -
将第一个和第三个坐标带入Y=KX+B 二次方程解出K和B 再把第二个坐标的9带入Y解X


2

y515997544 幼苗


Y=(3/2)X,面积0


1

sarah_liu001 幼苗


(1)y与x成正比例,则y=kx,带入x=2,y=3。解得k=3/2.即y=3/2x。面积为0。
(2)在同一直线上,令y=kx+b.带入(3,5)(-4,-9)得k=2,b=-1.即直线方程为y=2x-1.所以x=9时,y=17。即t=17。


1

ivanhuae 幼苗


请说清楚题目 ok?


0

陪客吵架1毛1次 幼苗


因为y与x成正比例,设Y=Kx
因为x=2时,y=3 所以 3=k 2 所以k =3/2
所以y=(3/2)x
不对吧,正比例与坐标轴交于原点,没有三角形啊
只有一次函数才会与坐标轴相交形成三角形的


0