已知y2与x成正比例,且x=-2时,y=0

已知y2与x成正比例,且x=-2时,y=0
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)当x取何值时,y≥0?
(3)图像与x轴,y轴分别交于A,B两点,点P在y轴上,且S△abp=4,求点P的坐标
猿分啊 1年前 已收到1个回答 举报

webchat 幼苗


(1)设y+2=kx +2、-2?
∵x=-2时,y=0
∴2=-2k
∴k=-1
∴y=-x-2
(2)解y=-x-2≥0
得x≤-2
即x≤-2时,y≥0
(3)令y=0得x=-2,令x=0得y=-2
∵SΔABP=4
∴|y+2|*2/2=4
y+2=±4
∴y1=2、y2=-6
即点P坐标为(0,2)、(0,-6)


6