若向量a=(3,-4) 向量b=(2,1) 试求(a-2b)*(2a+3b)

新兵dodo 1年前 已收到1个回答 举报

vamplre 花朵


a²=(3,-4)*(3,-4)=9+16=25
b²=(2,1)*(2,1)=4+1=5
ab=(3,-4)*(2,1)=6-4=2
(a-2b)*(2a+3b)
=2a²-4ab+3ab-6b²
=2a²-ab-6b²
=2×25-2-6×5
=50-2-30
=18


2