若α、β均为锐角.sinα=2√5/5,sin(α+β)=3/5,则cosβ等于?

ImHzy 1年前 已收到1个回答 举报

看上去很纯 幼苗


∵α、β均为锐角
∴α+β∈(0,∈π)
∵sinα=2√5/5,
∴cosα=√5/5
∵sin(α+β)=3/5
∴cos(α+β)=±4/5
1.当cos(α+β)=4/5时
∴cosβ= cos[(α+β)- α]
=……
2.当cos(α+β)=-4/5时
∴cosβ= cos[(α+β)- α]
=……


11