设a>b>0,a²+b²—6ab=0,则(a+b)÷(b-a)的值等于

tonghui110 1年前 已收到1个回答 举报

vicky59 幼苗


∵a²+b²-6ab=0
∴(a+b)²=8ab
(a-b)²=4ab
∴(a+b)÷(a-b)=8ab÷4ab=2

1年前 追问

9

tonghui110 举报

不对吧 ∴(a+b)÷(a-b)=8ab÷4ab=2 这里不对吧

举报 vicky59

哦 对不起 a+b=2√(2ab) ∵a>b ∴b-a=-2√(ab) (a+b)÷(b-a)=2√(2ab)/[-2√(ab)] 答案是-√2