在等腰三角形ABC中,顶角A为100度,角B的平分线BE交AC于一点E,证明:BC=AE+BE 急

在等腰三角形ABC中,顶角A为100度,角B的平分线BE交AC于一点E,证明:BC=AE+BE 急
在等腰三角形ABC中,顶角A为100度,角B的平分线BE交AC于一点E,证明:BC=AE+BE
shao_7711 1年前 已收到1个回答 举报

zmbg 花朵


在BC上截取BM=BA,BN=BE,
∵BE平分∠ABC,
∴∠ABE=∠CBE=20度,
又∵BA=BM,
BE=BE,
∴△ABE≌△MBE(SAS)
∴AE=ME,
∠BME=∠A=100度,
∴∠EMN=180-∠BME=180-100=80度
又∵∠A=100度,AB=AC,
∴∠ABC=∠C=40度,
在△BNE中,
∵∠CBE=20度,BN=BE,
∴∠BEN=∠BNE=80度=∠EMN,
∴EM=EN,
∴∠ENC=180-∠BNE=180-100=80度
∴∠NEC=180-∠ENC-∠C=180-100-40=40度=∠C,
∴EN=NC,
∴等量代换可得:NC=EN=EM=AE,
∴BC=BN+NC=BE+AE.


1