在等腰三角形ABC中,顶角A等于36°,BD为角ABC的角平分线,则AD比AC的值是多少

shuangweiban 1年前 已收到2个回答 举报

bnuqgchen 幼苗


自己画图:可知角ABC=72°,平分后角ABD,DBC都为36°.
就有三角形ABD 和三角形BDC都为等腰三角形.有AD=BD=BC
且易证三角形ABC与三角形BDC相似
AD:AC=BC:AC=DC:BC=DC:AD
即AD^2=DC*AC
AD^2=AC(AC-AD)
AD^2-AC^2+AC*AD=0
AD:AC=-1/2±√3/2 其中AD:AC=-1/2-√3/2(舍去)
所以AD:AC=√3/2-1/2


8

草庐翁 幼苗


1:2


2