物理公式推导题——在线等~~谢v=at-x/2t 麻烦解释一下

物理公式推导题——在线等~~谢v=at-x/2t 麻烦解释一下
v=at-x/2t x a t 分别表示 位移 加速度 时间 请你利用物理量的单位关系,解释此题
我不知道这个题 出没出错题 我算了半天也没推导出来 如果是这道题错了 请告诉我 如果对了 麻烦您 写出详细步骤~~ 谢 在线等
品十一客 1年前 已收到5个回答 举报

yyl2004 幼苗


物理公式成立有一个基本条件:公式两边的量纲(单位)应相同
上式中 v的单位为m/s,x的单位为m,a的单位为m/s^2,t的单位 为s
故 at的单位为(m/s^2)*s = m/s
x/2t的单位为 m/s
公式两边的量纲相同即单位相同


8

sushivv 幼苗


v应该是初速度?
有x=vt+1/2*a*t^2
得2*v=x/2t-at
不是你那个
你那个是怎么回事?


2

dunce1234 幼苗


似乎这道题目不是考推导
而是考单位之间的关系...?!
题目的目的估计是想问你v的单位
然后让你把at-x/2t的单位给推导出来
看两者是否一致..
应该不是让你推导公式成立


2

dan710611 幼苗


Vt=V0+at.这个是计算速度的公式:你的这个题要求用物理量单位关系来解释,V的单位是m/s?a*t的单位是:[m/(s*s)]*s=m/s;X/(2t)的单位也是m/s。按照单位关系这个等式是成立的。你的这个题是关于单位系的吧?
小小见解希望能帮助你。


2

yuhaijunde 幼苗


不能完全相信习题,因为印刷或编辑很容易出错;
忽略不计,重新作一个就是了。
钻研是好事,但不能到牛角里钻!


0