A、B两地相距12千米,甲从A地到B地停半小时后又从B返回A地;乙从B地到A地停留40分钟,从A地返回B地.已知两人同时

A、B两地相距12千米,甲从A地到B地停半小时后又从B返回A地;乙从B地到A地停留40分钟,从A地返回B地.已知两人同时分别从A、B两地出发,经4小时后,在他们各自返回的路上相遇,如果甲的速度比乙的速度每小时快1.5千米,求两人的速度.
天翔天翔 1年前 已收到3个回答 举报

qqww14 花朵


解题思路:设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1.5)千米,根据题意得出等量关系:两人4小行驶的路程和等于12×3,列出方程求解即可.

半小时=[1/2]小时,40分钟=[2/3]小时
设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1.5)千米,可得:
(4-[1/2])(x+1.5)+(4-[2/3])x=12×3,
3[1/2]x+[21/2]+[10/3]x=36
[21/6]x=[51/2]
x=[51/7]
[51/7]+1.5=[129/14](千米)
答:甲、乙两人的速度分别为每小时[129/14]千米、[51/7]千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3

zexf670td3_07_d 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度为X-1.5
(4-1/2)X+(4-2/3)(x-1.5)=12*3
解得X=6
所以甲的速度是6千米/小时,乙的速度是4.5千米/小时


1

ym8928011 果实


设乙的速度是xkm/h,那么甲的速度是(x+1.5)km/h,则:
(x+1.5)*(4-30/60)+(4-40/60)x=12*3
3.5x+5.25+10x/3=36
41x/6=30.75
x=30.75*6/41=4.5km/h
即乙的速度是4.5km/h,那么甲的速度是(x+1.5)=4.5+1.5=6km/h 。


1