压力)压力锅盖上标有 24CM压力锅限压阀质量为200g排气孔直径3mm(外部压强:1*10^3 pa)1.这个压力锅正

压力)
压力锅盖上标有 24CM压力锅
限压阀质量为200g
排气孔直径3mm
(外部压强:1*10^3 pa)
1.这个压力锅正常工作内部压强是多少?
2.锅盖至少要能承受多大的压力才能保证安全?
zhangjun_wp 1年前 已收到1个回答 举报

crazyboy163 幼苗


p=F/s=200*10^(-3)*10/3.14*(3/2*10^(-3)*10^)^2


10