a方+b方+2a+b+5/4=0,求方程ax方bx+1=0的解

天命由我 1年前 已收到1个回答 举报

tonkon 幼苗


(a+1)^2+(b+1/2)^2=0,所以a=-1,b=-1/2
方程-x^2-1/2x+1=0的解
为-1加减根号17除以4


8