如果x=3是方程ax方+bx-6=0的一个根,求(3a-b)方+12ab

ximhbk277 1年前 已收到2个回答 举报

苏E0809 幼苗


ax方+bx-6=0,因为x=3,所以得出:9a方+3b-6=0;方程两边同时除以3,得出:3a+b=2
(3a-b)方+12ab,拆开得出:9a方-6ab+b方+12ab,化简得出:9a方+6ab+b方,得出:
(3a+b)方 因为之前得出 3a+b=2 所以(3a+b)方等于4
即 (3a-b)方+12ab=4


9

Dormancy_Forever 幼苗


把x=3带入方程ax方+bx-6=0得;9a+3b-6=0,又根据根与系数的关系求出另一根为-2,把x=-2代入方程ax方+bx-6=0得:4a-2b-6=0然后组成方程组求出a=1,b=-1,在带入所求式子得 4.


1