a的平方+B的平方+2A+B+5/4=0,求方程AX平方+BX+1=0的解

terry_god 1年前 已收到1个回答 举报

吕春斌 幼苗


5/4=1+1/4
(A²+2A+1)+(B²+A+1/4)=0
(A+1)²+(B+1/2)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以A+1=0,B+1/2=0
A=-1,B=-1/2
-X²-X/2+1=0
X²+X/2=1
X²+X/2+1/16=17/16
(X+1/4)²=(±√17/4)²
X+1/4=±√17/4
X=(1-√17)/4,X=(1+√17)/4


5