若a-b=1,则½(a²+b²)-ab= 我要详解

pctogvvb 1年前 已收到1个回答 举报

tt来的tt 幼苗



a-b=1,
1/2(a^2+b^2)-ab
=1/2(a^2+b^2-2ab)
=1/2(a-b)^2
=1/2×1^2
=1/2


5