若代数式3乘a的x+7次方乘b的4次方,与代数式-a的4次方乘b的2y次方是同类项,则x的y次方是多少?

sdcsw1689 1年前 已收到2个回答 举报

lemei3314 幼苗


※※※由题得:X+7=4,2Y=4.所以X=-3,Y=2.所以X的Y次方=(-3)^2=9※※※※~


8

Lbatman 幼苗


貌似是
X+7=4,则X=-3
2Y=4,则Y=2
所以X的Y次方得9


2