已知曲线y=x^4-2x^2+4与直线y=m有且只有3个交点,求实数m的值

zeng7905 1年前 已收到2个回答 举报

戒指花 幼苗


曲线 y=x^4-2x^2+1+3=(x^2-1)^2+3
该曲线关于y轴对称,且与y轴有交点
直线y=m与曲线有且只有3个交点,则该直线必过曲线与y轴的交点
将x=0代入曲线,y=(0-1)^2+3=1+3=4
所以m=4


2

babeii 幼苗


y=(x^2-1)^2+3 对称轴x=0 .当x=0时,y=4.m=4


1