已知曲线C:y=x3-3x2+2x,直线l过(0,0)与曲线C相切,则直线l的方程是y=-x或y=-[1/4]x或y=2

已知曲线C:y=x3-3x2+2x,直线l过(0,0)与曲线C相切,则直线l的方程是
y=-x或y=-[1/4]x或y=2x
y=-x或y=-[1/4]x或y=2x
晴天LIKE娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

constlen 幼苗


解题思路:求出函数的导数,结合直线关系即可得到结论.

函数的导数为f′(x)=3x2-6x+2,
设切点为(a,b),
则k=f′(a)=3a2-6a+2,b=a3-3a2+2a,
则切线的方程y-b=(3a2-6a+2)(x-a),
即y=(3a2-6a+2)x-2a3+9a2-4a,
∵直线l过点(0,0),
∴-2a3+9a2-4a=0,
即2a3-9a2+4a=0,
则a(a-4)(2a-1)=0,
解得a=0或a=4或a=[1/2],
当a=1时,对应的直线方程为y=-x,
当a=[1/2]时,对应的直线方程为y=-[1/4]x,
当a=0时,对应的直线方程为y=2x,
故答案为:y=-x或y=-[1/4]x或y=2x

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的切线的求解,根据函数导数的几何意义是解决本题的关键.注意要进行分类讨论.


2