x^3+3x^2-3x-14=0,此方程怎么解啊?

x^3+3x^2-3x-14=0,此方程怎么解啊?
x^4+2x^3-x^2-2x-3=0,这方程怎么解啊?
mount666 1年前 已收到5个回答 举报

剑九 幼苗


x^3-2x^2+5x^2-10x+7x-14=0
(x-2)(x²+5x+7)=0
(x-2)(x²+5x+25/4+3/4)=0
(x-2)[(x+5/2)²+3/4]=0
(x+5/2)²+3/4=0没有实数解
∴ x=2
关键:因式分解
补充题:
x^4+2x^3+x^2-2x^2-2x-3=0
x²(x+1)²-2x(x+1)-3=0
[x(x+1)+1][x(x+1)-3]=0
分别解两个二元一次方程即可
x²+x+1=0 和 x²+x-3=0
第一个无解,第二个用公式法解即可
x=(-1±根号13)/2
即为原方程的解


6

麻辣风暴 幼苗


原方程化为:x^3+2x^2-8x+x^2+5x-14=0
(x^3+2x^2-8x)+(x^2+5x-14)=0
x(x^2+2x-8)+(x^2+5x-14)=0
x(x+4)(x-2)+(x+7)(x-2)=0
【x(x+4)+(x+7)】(x-2)=0
(x^2+5x+7)(x-2)=0
解得,
x1=2 (x^2+5x+7=0无解)

希望对lz有帮助


2

似水何止年华1 幼苗


x^3+3x^2-3x-14=0
x^3-2x^2+5x^2-3x-14=0
(x-2)x^2+(5x+7)(x-2)=0
(x-2)(x^2+5x+7)=0
x-2=0或x^2+5x+7=0
x^2+5x+7=0无解
所以原方程的解为x=2

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

chenzhenyu263 幼苗


x=2显然是方程的一个根(一般这种题不会让你用三次方程公式硬算的,拿小点的数±1,±2试试)
说明存在因式x-2
x^2(x-2)+5x(x-2)+7(x-2)=0
(x-2)(x^2+5x+7)=0
接着解x^2+5x+7=0即可


0

ay110 幼苗


配方: x^2(x-2)+5x(x-2)+7x(x-2)=0
(x-2)(x^2+5x+7)=0
X1=2 x^2+5x+7=0 无实数解。
故 x=2


0