劲度系数问题一个弹簧在50N力的作用下,长度为10cm,若所受的力再增加4N,则长度变成10.4cm,设弹簧的形变均在弹

劲度系数问题
一个弹簧在50N力的作用下,长度为10cm,若所受的力再增加4N,则长度变成10.4cm,设弹簧的形变均在弹性限度内,计算弹簧的原长和劲度系数.
haibincs2006 1年前 已收到1个回答 举报

爱在深圳的日子 春芽


由f=kx.得
50=k(10-x) (1)
54=k(10.4-x) (2)
(1)(2)联立得k=10N/cm,x=5cm


5