一根弹簧在50N力的作用下,长度为10cm,若所受的力再增加4N,则长度变成10.4cm,设弹簧的形变均在弹性限度内,计

一根弹簧在50N力的作用下,长度为10cm,若所受的力再增加4N,则长度变成10.4cm,设弹簧的形变均在弹性限度内,计算弹簧的原长和弹簧的颈度系数,根据胡克定律,
闲梦远1 1年前 已收到2个回答 举报

再重复名字我就闹 幼苗


根据胡克定律F=kx,得:
其中k是定值,x是弹性形变值,通俗说就是弹簧伸长或缩短的长度.
设弹簧原长L
50=(10-L)k
根据胡克定律另一表达式:△F=kΔx
得:4=k(10.4-10)
解得:
k=10
所以:
50=10(10-L)
L=5
答:
弹簧的原长5cm
弹簧的颈度系数k=10


6

phoenix_hero 幼苗


F=-k·x △F=-k·Δx 增加4N变长0.4,4=0.4k k=10 50=kx, x=5 原有长度10-5=5


0