要7道关于长方体和正方体表面积计算的奥数题

要7道关于长方体和正方体表面积计算的奥数题
算式在上面,思路在下面写,不然看不清
aa星上的树 1年前 已收到5个回答 举报

江南一点雨 幼苗


把11块相同的长方体砖拼成一个大长方体.已知每块砖的体积是288立方厘米,求大长方体的表面积.
不错你有学好数学的决心!好


8

fopen 幼苗


把11块相同的长方体砖拼成一个大长方体。已知每块砖的体积是288立方厘米,求大长方体的表面积。
=====================================================================
要求大长方体的表面积,必须知道它的长、宽和高。我们用a、b、h分别表示小长方体的长、宽、高,显然,a=4h,即h=1/4a,2a=3b即b=2/3...


2

evangelist 幼苗



1

橙色开心果Sissi 幼苗


把11块相同的长方体砖拼成一个大长方体。已知每块砖的体积是288立方厘米,求大长方体的表面积。
=====================================================================
要求大长方体的表面积,必须知道它的长、宽和高。我们用a、b、h分别表示小长方体的长、宽、高,显然,a=4h,即h=1/4a,2a=3b即b=2/3...


1

yangs3 幼苗


有点意思


0