求6道三年级和差问题式的奥数题.急!

雪景真美 1年前 已收到1个回答 举报

lovexydeeply 幼苗


公式:
和差问题
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和倍问题
和÷(倍数+1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
关于和差问题的视频:
http://v.youku.com/v_show/id_XMzkyMjY5OTI=.html
题目与讲
1.小刚给弟弟4瓶可乐后,还比弟弟多2瓶,请问弟弟原来比小刚少几瓶?
答案:4*2+2=10
分析:哥哥原来-4=弟弟原来+4+2
2.甲、乙、丙三名同学共有课外书36本,甲同学借给乙同学6本,乙同学借给丙同学4本.那么他们三个课外书的本数相等.原来甲、乙、丙三名同学各有多少本课外书?
答案+分析:
他们后来课本的数目一样,都是12本,
乙同学借给丙同学4本,丙原来有12-4=8本
甲同学借给乙同学6本,甲原来有12+6=18本
则乙原来有36-8-18=10本
3.在一个减法算式里,被减数与减数与差的和等120,而减数是差的3倍,差是几?
答案+分析:
被减数=减数+差 所以减数+差=60 而减数是差的3倍 所以60是差的4倍 差=15
4.甲校学生为乙校学生的7倍,甲校转给乙校140个学生以后,甲校学生为乙校的3倍,求原来两校各多少人?
答案+分析:甲转给乙140个人以后,甲比原来少了140人,而乙比原来多了140人.也就是说,甲转给乙140人之后,甲和乙之间的相对差值为140+140=280人.
此时甲是乙的3倍,也就是说此时甲比乙多了2倍,所以原来乙的人数为280÷(3-1)=140,
因此原来甲的人数为140×7=980
通过以上分析,可以列出
乙的人数=(140+140)÷(3-1)=140
甲的人数=140×7=980
5.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,依此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手.问这些学生中有多少名男生?
答案+分析:
男生比女生多(7-1)=6人
所以,男生的人数为(50-6)/2 +6=28
6.姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
答案+分析:
姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟
所以妹妹做英语练习比做算术练习多用了:48-42=6分钟
又妹妹做英语,算术练习共用时间44分钟
所以妹妹做英语练习需要用时:(44+6)÷2=25分钟
妹妹做算术练习需要用时:(44-6)÷2=19分钟
我为你搜集的题目:
一、填空:
l)甲乙两个工程队合修一条长240千米的公路,修完后甲队比乙队多修34千米,甲队修了( )千米,乙队修了( )千米.
2)小明在一次测验中,语文和数学的平均分是96分,语文比数学少8分.语文得( )分,数学得( )分.
3)甲乙丙三个运输队运340吨货物,甲队比乙队多运18吨货物,乙队运了106吨,丙队运了( )吨货物.
4)甲乙丙三人同时参加储蓄.甲乙两人共存入220元,乙丙两人共储蓄.甲乙两人共存入220元,乙丙两人共储蓄180元,甲丙两人共储蓄200元.三人共储蓄( )元.
5)减法算式中,被减数、减数、差三数之和是2002,减数比差大123,减数是( ).
6)甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,甲班和丁班共( )人.
二、解答下面问题:
1)甲乙两个工程队合挖一条长48千米的水渠,甲队比乙队多挖了6千米,求甲、乙工程队各挖了多少千米?
2)果园里有苹果树和梨树共1280棵,苹果树比梨树少150棵,果园里有苹果树和梨树各多少棵?
3)甲、乙两个仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?
4)姐姐和妹妹共同做了56朵纸花,姐姐给妹妹4朵后,两人的一样多.问姐姐和妹妹各做了多少朵纸花?
5)电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?
6)养兔场共养兔8800只,有白兔、黑兔和灰兔三品种,白兔比黑兔多600只,黑兔比灰兔少400只,求白兔、黑兔、灰兔各有多少只?
7)小明期末考试语文、数学的平均分是95分,数学比语文多8分,问语文和数学各得多少分?
8)用长180厘米的铁丝围成一个长方形,使一边的长比一边的宽多10厘米.长方形的长和宽各是多少厘米?
9)甲、乙两堆货物共180吨,甲堆货物运走30吨仍比乙堆货物多12吨,求甲乙两堆货物各多少吨?
10)用80米长的铁丝网靠墙围一个长方形的场地(靠墙的一面不用铁丝网),对着墙的一面是长,长比宽多20米,求这块长方形场地的面积是多少?
11)四一班同学参加学校植树活动,男女生共12名同学去取树苗,如果男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部取完;如果男女生人数调换一下,则还差2棵不能取回.原来男女生 各是多少人?
12)张明和李强的年龄和为99岁,张明年龄数的数字颠倒过来恰好是李强的年龄,张明比李强大9岁.求张明的年龄和李强的年龄各是多少岁?
13)三块小麦试验地里共收小麦9800千克.第一块试验地比其余两块试验地少收1400千克,第二块试验地比第三块试验地多收200千克小麦,求三块小麦试验地各收小麦多少千克?
14)学校图书室的书有520本不是故事书,有500本不是科技书,已知故事书和科技书一共有700本,问图书室里一共有多少本书?
15)甲乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,两校原有学生多少人?
16)三个物体平均重量是31千克,甲物体比乙、丙两个物体重量之和轻1千克,乙物体比丙物体重量的2倍还重2千克,三个物体各重多少千克?
17)甲、乙两个工程队共1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人调入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲乙两队原有工人多少人?
18)四年级有三个班,如果把甲班的1名学生调整到乙班,两班人数相等;如果把乙班.1名学生调到丙班,丙班比乙班多2人,问甲班和丙班哪班人数多?多几人?


5