正余弦定理:在△ABC中,已知2B=A+C,c=a,b=2,则△ABC的面积为,

xiaobao_790620 1年前 已收到1个回答 举报

liyong129 幼苗


△ABC中
2B=A+C=180º-B
∴3B=180º,B=60º
又a=c,
∴三角形为等边三角形.
∵b=2,a=b=c=2
∴SΔABC=1/2*acsinB=√3


3