正余弦定理在△ABC中,已知AC=16 ,面积S=220√3,求a的最小值.急,√为根号

fpkk 1年前 已收到1个回答 举报

zg7517817 幼苗


三角形的面积S=absinC/2
b=16
a=2S/(bSinC)=2*220√3/(16sinC)=55√3/(2sinC)
sinC≤1,所以当sinC=1时,a最小=55√3/2


5