甲乙两个滑轮组提升质量相同的重物G0,已知每个滑轮重为重物的五分之一,不计摩擦力,拉力F1与F2的比值是?

LARA10 1年前 已收到3个回答 举报

miemie10 幼苗


F1=(Go+Go/5)/3=0.4Go
F2=(Go+2Go/5/)/4=0.35Go
F1/F2=0.4Go/0.35Go+8/7


10

笑听闷雷 幼苗


G轮=1/5G物 图1中,由3段绳子来吊着,图2中,由4段绳子来吊着,所以F1=1/3(G轮+G物)=6/5物 F2=1/4(2G轮+G物)=7/5G物
所以F1/F2=6/7


1

suxuemin10000 幼苗


甲总重为6/5,线为三段,乙总重为7/5,线为四段
比值为8:7


1