3x+4错写成3(x+4),结果比原来(  )

3x+4错写成3(x+4),结果比原来(  )
A. 多4
B. 少4
C. 多8
D. 少8
whowho1933 1年前 已收到3个回答 举报

冰裳 幼苗


解题思路:应用乘法的分配律,把3(x+4)可化为3x+4×3=3x+12,再减去3x+4,即可得出答案.

3(x+4),
=3x+3×4,
=3x+12;
3x+12-(3x+4),
=3x+12-3x-4,
=8,
答:3x+4错写成3(x+4),结果比原来多8,
故选:C.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 注意括号外面是减号,去掉括号时,括号里面的运算符合要改变.


9

贝儿宝宝 幼苗


解析
两式子相减

3x+4-3(x+4)
=3x+4-3x-12
=-8

所以是多8

C对

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


0

黑O24 幼苗


3*(X+4)=3*X+12 3X+12-(3X+4)=8 所以选c


0