数轴上有一点A,它先向右平移4个单位长度,再向左平移6个单位长度,此时得到的点表示的有理数与A表示的有理数互为相反数,求

数轴上有一点A,它先向右平移4个单位长度,再向左平移6个单位长度,此时得到的点表示的有理数与A表示的有理数互为相反数,求点A表示的有理数.
luntan1985 1年前 已收到6个回答 举报

eqyes 幼苗


假设在A点的数为X,则依题目意思可以知道 X+4-6=—X这样就的出答案为1《这个是1种情况就是正方向在右边》
当正方向在左边是应该这样:X-4+6=—X 恩答案就是 -1 一共2个情况


6

aussieguy 幼苗


x=1
x+4-6+x=0


2

boromido 幼苗


4-6=-2
0+2/2=1
则A为1
因为1-2=-1为1的相反数啊..


2

usiwei 幼苗


A+4-6=-A
A=1


2

我本善良331 幼苗


先向右平移4个单位长度,再向左平移6个单位长度
那也就是左移2个单位
方程:X-2=-X
所以X=1
所以A=1


0

vague1023 幼苗


一个数字设为X,向右平移4个单位长度,得到的数为X+4,向左再平移6个单位长度得到的数为X+4-6,则X+4-6=-X
所以 X=1


0