重4.9N,体积为0.6dm³的球放入足够的水中它受到多大浮力?g取9.8N/kg

huntian 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼小新 幼苗


球的体积为0.6dm³=0.6*10^(-3)m³
球完全浸入水中受到的浮力为:ρ水*gV=1*10³*9.8*0.6*10^(-3)=5.88N
不过不知道球的密度啊!不知道放入水中是悬浮还是沉浮啊~
如果是悬浮的话,浮力就等于4.9N

1年前 追问

1

huntian 举报

悬浮是不是F=G=4.9N?

举报 魔鬼小新

对的,悬浮和漂浮的情况都是F=G=4.9N

顶着光环的鸡 幼苗


和球的重量、质量无关,仅仅和球的体积有关。
F = pV


2

QQ糖2 幼苗


和球的重量、质量无关,仅仅和球的体积有关。
F = pV


0