一个空心铜球重4.9N,体积为500立方厘米放入水中后,他是上浮,悬浮还是下沉?

lovestudy 1年前 已收到1个回答 举报

happyliuyl 幼苗


悬浮.
该球全部放入水后,排开水的质量=500*1=500克=0.5千克
排开水重=浮力=0.5*9.8=4.9N = 铜球重
所以悬浮.


3