小王加工一批零件,第一周加工240个,第二周加工了全部的四分之一,还剩360个没加工,这批零件有多少

betty116 1年前 已收到3个回答 举报

三个月前的今天 幼苗


总共=(240+360)/(1-1/4)
=600/(3/4)
=800个


7

布缘鱼 幼苗


方程法: 设这批零件有x个
240+1/4x+360=x

x=800


0

459702057 幼苗


列方程。设总数为x
240+1/4x+360=x
解得:x=800


0