y=x+3 7x+5y=6 解方程.

soulworm 1年前 已收到7个回答 举报

lqshh 幼苗


y=x+3 代入7x+5y=6
得 7x+5(x+3)=6
x=-3/4
y=9/4


3

xjin 幼苗


x=-3|4 y=2.25


2

caomei888 幼苗


x等于负的三分之五,那么y就出来了


1

易碎玻_璃 幼苗


x=-3/4 y=9/4


1

eskimoyao 幼苗


y=x+3 (1)
7x+5y=6(2)
(1)带入(2)
7x+5(x+3)=6
x=-3/4
y=9/4


1

红运档头19 幼苗


7x+5(x+3)=6
12x=-9
x=-3/4
y=9/4


1

爱上小资 幼苗


y=X+3 设为1
7x+5y=6 设为2
把1代入2,得7x+5x+15=6
所以12x=-9,得x=-0.75设为3
把3代入1,得y=-0.75+3=2.25
所以方程组的解是x=-0.75,y=2.25


1