7X+5Y=16.5 这个方程怎么解,它的过程和解都要

7X+5Y=16.5 这个方程怎么解,它的过程和解都要
7x+[(15.9-5x)/7]*5-0.6=15.9
上面那个弄错了,这个可以吗?
jordangang200157 1年前 已收到4个回答 举报

O天外飞猪O 幼苗


7x+[(15.9-5x)/7]*5-0.6=15.9
7x+15.9*5/7-5*5x/7-0.6=15.9
7x-5*5x/7=15.9-15.9*5/7+0.6
24x/7=36/7
x=36/24=3/2=1.5


4

2155870 幼苗


31/24


1

mywalk 幼苗


你少一个方程
所以一个二元方程的解是无穷的。


1

cyl132nl 幼苗


条件不足 解无数


0