随机向边长为2的正方形ABCD中投一点M,则点M与A的距离不小于1且使∠CMD为锐角的概率是-------

随机向边长为2的正方形ABCD中投一点M,则点M与A的距离不小于1且使∠CMD为锐角的概率是-------
答案是1-3π/16,请说明原因,
sml_327 1年前 已收到2个回答 举报

nangua123 幼苗


以A为圆心,1为半径在正方形内画扇型,以CD为直径在正方形内画半圆,用正方形的面积减去这两个图形的面积,再比上正方形面积.结果:分子16减3pai,分母16.


9

shellpen 幼苗


2*2-π*1^2*3/4=4-π3/4
(4-π3/4)/4=1-π3/16


1