随机向边长为2的长方形ABCD中投一点p,求P与A的距离不小于1概率为?

vk19olb 1年前 已收到1个回答 举报

射手座男孩 幼苗


本题是以面积作为测度来计算的几何概型问题.
D:就是正方形ABCD的面积,得:D=4
d:是以A为圆心、以1为半径的区域【此区域在正方形内】,得:d=4-(1/4)π
得:
P=d/D=(16-π)/(16)


1