从米开始往下详细的长度单位名称,比如米 分米 毫米 丝米 忽米 微米 再往下我就不知道了.一直到阿米(10^-18米)烦

从米开始往下详细的长度单位名称,比如米 分米 毫米 丝米 忽米 微米 再往下我就不知道了.一直到阿米(10^-18米)烦请各位告诉一下
随意65 1年前 已收到1个回答 举报

小桃子abcd 春芽


▲我国传统的长度单位有里、丈、尺、寸等.
  1里=150丈=500米.
  2里=1公里(1000米)
  1丈=10尺,
  1尺=10寸.
  1丈=3.33米,
  1尺=3.33分米,
  1寸=3.33厘米.
  ▲国际单位制中,长度的标准单位是“米”,用符号“m”表示.
  ▲其他的长度单位还有:光年、拍米(Pm)、兆米(Mm)、公里{千米} (km)、分米(dm)、厘米(cm)、毫米(mm)、丝米(dmm)、忽米(cmm)、微米(μm)、纳米(nm)、皮米(pm)、飞米(fm)、阿米(am)等.他们同米的换算关系如下:
  1光年= 9.46PM(约,光年)
  1Mm=1×10^6m(兆米)
  1km=1×10^3m (千米)
  1dm=1×10^(-1)m (分米)
  1cm=1×10^(-2)m (厘米)
  1mm=1×10^(-3)m (毫米)
  1dmm=1×10^(-4)m(丝米)
  1cmm=1×10^(-5)m(忽米)
  1μm=1×10^(-6)m(微米)
  1nm=1×10^(-9)m(纳米)
  1pm=1×10^(-12)m(皮米)
  1fm=1×10^(-15)m(飞米)
  1am=1×10^(-18)m(阿米)
  ▲在天文学中常用“光年”来做长度单位,它是真空状态下光1年所走过的距离,也因此被称为光年.
  1光年=9.4653×10^12km
  但习惯上说光年是距离单位.
  ▲长度之间的转换可以在http://0475.86-00.com/tools_leng.php 上快速转换
  1nm=10ā(埃) => 1ā=1×10^(-10)m


8