小刚是一位爱动脑的同学,他先剪下一段铁丝的“一半少1米”,又剪下剩下的“一半多一米”此时铁丝还剩2米,求铁丝长

hopeluck 1年前 已收到1个回答 举报

忧游uu 幼苗


设铁丝长为x,
第一次 剪下 x/2-1 剩下 x-(x/2-1)=x/2+1
第二次 剪下 (x/2+1)/2+1 = x/4+1/2+1=x/4+3/2
剩余2米
列方程
(x/2-1) + (x/4+3/2) +2 =x
解得x=10(米)
答:铁丝长度为10米


2