有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次拿走8个乒乓球和6个羽毛球,取了n次后...

有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次拿走8个乒乓球和6个羽毛球,取了n次后...
有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次拿走8个乒乓球和6个羽毛球,取了n次后,乒乓球没有了,羽毛球还剩10个.一共取了几次?原来两种球各有多少个?
个人投入 1年前 已收到6个回答 举报

三门峡hh 幼苗


设乒乓球的数量是x,根据题意可知,羽毛球的数量也是x
x=8n
x=6n+10
解上面的两个方程得到:
n=5
x=40
答:取了5次,两种球各有40个.

1年前 追问

10

个人投入 举报

我还没学过怎么解上面的方程

举报 三门峡hh

不用方程也可以: 球一样多,所以 8n=6n+10 n=5 球的个数=5*8=40个

野性贵族 幼苗


10÷(8-6)=5
8×5=40
一共取了5次原来乒乓球和羽毛球分别有40个


2

52841 幼苗


6n+10=8n,解得n=5,即一共取了5次
原来乒乓球数量:8*5=40(个)
原来羽毛球数量:6*5+10=40(个)


2

czy1003 幼苗


10÷(8-6)=5
8×5=40

一共取了5次原来乒乓球和羽毛球分别有40个


0

奶茶悦 幼苗


8*n-6*n=10 n=5 一共取了5次 原来乒乓球有40个 羽毛球有30个


0

冬雪十六夜 幼苗


n=10÷(8-2)=5(次) 乒乓球和羽毛球的个数均为:8×5=40个


0