1/2+1/4+1/8+1/16+……+1/1024=

iamlaozei 1年前 已收到5个回答 举报

九子铃 幼苗


1/2=1-1/2
1/4=1/2-1/4 .同理 1/1024=1/512-1/1024
所以,原式=(1-1/2)+(1/2-1/4)+...+(1/512-1/1024)
=1-1/1024=1023/1024


6

geodge1984 幼苗


这题是个等比数列
1/2^1+1/2^2+1/2^3+1/2^4+……+1/2^10
=1/2[1-(1/2)^10]/1-1/2
=1-1/2^10
=1023/1024
或者就当做是一个正方形
第一次切它的一半,还剩1/2
第二次再切剩下的一半,还剩1/4
第三次再切剩下的一般,还剩1/8
以此类推
直至切10次,...


1

AXJLMG 幼苗


先凑上 1/1024 (写在最后),然后从后往前加,一次次的化简,(1/1024+1/1024=1/512,等等)
最后结果为 1-1/1024=1023/1024 。(先凑上的 1/1024 最后必须再减去)


1

薰衣草yh 精英


1/2+1/4+1/8+1/16+……+1/1024=
=(1/2)(1-(1/2)^(10))/(1-1/2)
=1-1/1024
=1023/1024


1

winglesspetal 果实


1/2+1/4+1/8+1/16+……+1/1024=1-1/1024=1023/1024


1