机械能守恒质量为m的自行车特技运动员从B点由静止出发,经BC圆弧,从C点竖直冲出,完成空翻,完成空翻时间为t.由B到C的

机械能守恒
质量为m的自行车特技运动员从B点由静止出发,经BC圆弧,从C点竖直冲出,完成空翻,完成空翻时间为t.由B到C的过程中,克服摩擦力做工为W.空气阻力忽略不计,重力加速度为g自行车运动员从B到C至少做功多少
zwwolf_A 1年前 已收到1个回答 举报

超级宇宙大oo 幼苗


空翻时间为t,那么在空中的高度H至少为0.5t*t
机械能守恒W1-W=mgH=0.5mgt*t
W1=W+0.5mgt*t

1年前 追问

10

zwwolf_A 举报

答案是W+mg²t²/8

举报 超级宇宙大oo

不好意思,时间t分为上升和下降 所以高度H为0.5g(0.5t)(0.5t)=1/8gt*t 上边还少了一个g 这样答案就对了,不好意思哈