汽车启动的问题.一辆汽车质量为3吨,沿着平面公路以恒定功率从静止出发经过30秒后,汽车行驶了300米,此时汽车达到最大速

汽车启动的问题.
一辆汽车质量为3吨,沿着平面公路以恒定功率从静止出发经过30秒后,汽车行驶了300米,此时汽车达到最大速度20米每秒,若汽车所受的阻力恒定,求汽车所受的阻力和发动机的恒定功率.
xmliu 1年前 已收到1个回答 举报

mnlcx 幼苗


牵引力的功Pt-克服阻力的的功fS=增加的动能(1/2)mVm^2
而 f=P/Vm=P/20
代入上式得
Pt-(P/20)S=0.5mVm^2
30P-(P/20)*300=0.5*3000*20*20
功率P=120000W=120kW
阻力f=P/20=6000N


3