1:已知二次函数与X轴交于(0,0)和(-2,0),且有最大值为2,

1:已知二次函数与X轴交于(0,0)和(-2,0),且有最大值为2,
求二次函数的解析式.
2:已知二次函数 当X=4时有最小值-3,且它的图象与X轴两点间
的距离为6,
求此二次函数的解析式
penny1030 1年前 已收到3个回答 举报

木兆轩主人 幼苗


1.设函数为
y=a(x-0)(x+2)
=ax^2+2ax
=a(x+1)^2-a
最大值为x=-1时取得 则-a=2,a=-2
所以y=-2x(x+2)
=-2x^2-4x
2.设函数为
y=a(x-4)^2-3
它的图象与X轴两点间
的距离为6
可知道图象过(1,0)和(7,0)
代入得到0=9a-3 ,a=1/3
所以y=(x-4)^2/3-3


8

gemshilei 花朵


1、设函数的解析式是y=a^2+bx+c,则由函数与X轴交于(0,0)和(-2,0)得0,-2是方程ax^2+bx+c=0的根,所以,-b/a=-2,c/a=0,即b=2a,c=0,所以函数的解析式是y=ax^2+2ax=a(x+1)^2-a。
函数的最大值是2,所以a<0,y≤-a,所以-a=2,得a=-2,所以函数的解析式是y=-2x^2-4x。
2、设函数的解析式是y=a(x...


0

居冥 幼苗


我是楼主
^这个符号到底是什么意思啊?
到底是根号还是平方,
怎么感觉你们解的很复杂- -


0