3.8x+1.2=3.7x+12 6x-14-8=4x 9x+4-10=7x(第二第三题要检验)

lylloy 1年前 已收到2个回答 举报

snowcoolgirl 幼苗


3.8x+1.2=3.7x+12
3.8x-3.7x=12-1.2
0.1x=10.8
x=108
6x-14-8=4x
6x-4x=22
2x=22
x=11
6x11-14-8=66-22=44=4x11
9x+4-10=7x
9x-7x=6
2x=6
x=3
9x3+4-10=27+4-10=21=7x3


2

yanzi_615315 幼苗


(1)
3.8x+1.2=3.7x+12
3.8x-3.7x=12-1.2
0.1x=10.8
x=108
(2)

6x-14-8=4x
6x-22=4x
6x-4x=22
2x=22
x=11

检验:
6x11-14-8=4x11
66-22=4x11
44=...


3