一辆货车与一辆客车都从甲地开往乙地,甲乙两地相距1440千米,货车比客车早出发5小时,客车比货车早到1小时.已知客车与货

一辆货车与一辆客车都从甲地开往乙地,甲乙两地相距1440千米,货车比客车早出发5小时,客车比货车早到1小时.已知客车与货车的速度之比为5:4,求货车、客车各自的速度
wo天空蓝o 1年前 已收到1个回答 举报

波波车间 花朵


由题可得:
行完全程,客车比货车少用:5+1=6小时
已知客车与货车的速度之比为5:4,
所以行完全程,客车所用时间和货车所用时间的比为:4:5
那么客车行完全程的时间为:6÷(5-4)×4=24小时
客车的速度为:1440÷24=60千米/时
货车的速度为:60×4/5=48千米/时

1年前 追问

7

wo天空蓝o 举报

能不能用方程做?

举报 波波车间

解设客车速度为x千米/时 1440÷(4/5 x)-1440÷x=5+1 1800÷x-1440÷x=6 1800-1440=6x x=60 货车的速度为:60×4/5=48千米/时