求抛物线y=3x截直线x=2+2t,y=3t,所得的弦长

5300841 1年前 已收到1个回答 举报

huieee 幼苗


x=2+2t y=3t
y=1.5x-3
y^2=3x
(1.5x-3)^2=3x
3x^2-16x+12=0
x1+x2=16/3
x1*x2=4


8