5x的3m—2n次方-2y的n-m次方+10=0是二元一次方程

5x的3m—2n次方-2y的n-m次方+10=0是二元一次方程
请说明原因
jimmyms 1年前 已收到2个回答 举报

amyuu 幼苗


我想你应该是想求m和n的值吧.因为方程是二元一次方程,所以未知数的系数为1,可建立方程组3m-2n=1n - m = 1求得m=3n=4 希望对你有所帮助


7

red_sunshine 幼苗


当且仅当3m-2n=1,n-m=1时,原方程为二元一次方程。
解得m=3,n=4。


2